Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

QUATTRO PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1737-1757  - Asta Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

QUATTRO PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1737-1757

in porcellana, bordo sagomato e tesa alla tedesca; decoro a policromia con smalto a rilievo, centrato da una rosa sfogliata in un mazzo con fioretti occidentali; diam. cm 22,8

FOUR GINORI PLATES, DOCCIA, 1737-1757

Bibliografia di confronto
G. Liverani, Il Museo delle porcellane di Doccia, Firenze 1967, tav. XXVI

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022