Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

PLACCA, SIENA O SAN QUIRICO D’ORCIA, BARTOLOMEO TERCHI, 1740 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia di forma rettangolare con cornice modanata e dipinta a finto porfido, raffigurante la scena della distruzione di Sodoma e Gomorra; cm 32,8x19,2

A PLAQUE, SIENA OR SAN QUIRICO D'ORCIA, BARTOLOMEO TERCHI, CIRCA 1740

Bibliografia di confronto
E. Pelizzoni, G. Zanchi, La maiolica dei Terchi. Firenze 1982, pp. 112-113 nn. 109-111

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022