Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

PLACCA, CASTELLI, SECOLO XVIII  - Asta Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PLACCA, CASTELLI, SECOLO XVIII

in maiolica di forma rettangolare, dipinta in policromia, raffigurante la Madonna col Bambino e sullo sfondo, incorniciato da un arco di un sacello antico con colonnato, un paesaggio portuale con un naviglio all’attracco; cm 19,8x31,6

A PLAQUE, CASTELLI, 18TH CENTURY

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022