Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, NICOLA TOMASO GRUE, 1780 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia di forma rettangolare, raffigurante alcuni viandanti in un paesaggio portuale con uno sfondo di montagne dal profilo angolato e in vista di alcune città turrite; cm 21x26,5

A PLAQUE, CASTELLI D'ABRUZZO, NICOLA TOMMASO GRUE, CIRCA 1780

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022