Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

GRUPPO, VIENNA, SECOLO XIX

 GRUPPO, VIENNA, SECOLO XIX
in porcellana dipinta in policromia e oro, raffigurante una dama seduta a un tavolino con un libro chiuso appoggiato sul grembo. La scultura realistica è dettagliata nella resa coloristica dell’abito e nei dettagli dell’arredo. Marca della manifattura e numeri incussi sul fondo; cm 15,5x14,2x12,4

A VIENNESE FIGURE OF A WOMAN, 19TH CENTURY

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022