Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

GRANDE VASO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XIX

in porcellana, corpo ad anfora su piede a calice con doppia ansa fermata da mascherone, dipinto in policromia con scene e personaggi in medaglioni e con ghirlande e decori in oro. Marca GINORI in verde sotto il piede; cm 59,5x32x26

A LARGE GINORI JAR, DOCCIA, SECOND HALF 19TH CENTURY

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022