Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

DUE PILLOLIERI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII  - Asta Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DUE PILLOLIERI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

in maiolica, forma semisferica su alto piede a calice, dotati di coperchio a cupola con pomolo. Il decoro vede una ghirlanda fogliata e fiorita sorretta da mascheroni, mentre elementi da finto bugnato decorano il coperchio e il piede; alt. cm 17,5, diam. bocca cm. 12,4, diam. piede cm. 8,4

A PAIR OF FERNIANI PILL CUPS, FAENZA, LATE QUARTER 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
C. Ravanelli Guidotti (a cura di), La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, p. 306 fig. 2

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022