Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

DUE PIATTI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, 1780 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, uno fondo e l’altro piano, sul fronte il caratteristico decoro denominato “alla colonna spezzata”, svolto in due versioni coloristicamente differenti con predominanza del verde e di colori forti in uno e del tratto disegnativo nell’altro; diam. cm 22,8 e 23

A PAIR OF FERNIANI PLATES, FAENZA, CIRCA 1780

Bibliografia di confronto
C. Ravanelli Guidotti (a cura di), La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, pp. 186-188 nn. 24-25

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022