Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

DUE CIOTOLE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

in maiolica dipinta in bicromia blu e manganese secondo gli stilemi del periodo gotico; diam. cm 14, diam. piede cm 6, alt. cm 6,4 e diam. cm 14,5, diam. piede cm 9,5, alt. cm cm 5,7

TWO BOWLS, CENTRAL ITALY, 16TH CENTURY

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022