Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

COPPIA DI FIGURE, VINOVO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in porcellana dipinta in policromia. La rara coppia raffigura “due giovani villanelli arcadici”, secondo la definizione di Valentino Brosio, che descrive due figurine analoghe prodotte dalla manifattura sotto la gestione Gioanetti. Marca della manifattura sul retro; alt. cm 14,4 e 14,2

A PAIR OF FIGURES, VINOVO, SECOND HALF 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto
V. Brosio, Rossetti Vische Vinovo. Porcellane e maioliche torinesi del Settecento, Milano 1973, tavv. CLXXV-CLXXVI

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022