Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

COPPIA DI BOTTIGLIE FARMACEUTICHE, SAVONA, FINE SECOLO XVII

in maiolica, forma globulare su piede largo e svasato con centinatura e collo alto cilindrico a bocca svasata. Decoro in blu cobalto con putti barocchi che sormontano un cartiglio svolazzante con scritta corsiva. Uno marca in blu sul fondo con la lanterna; alt. cm 25, diam. bocca cm. 6,4, diam. piede cm. 12

A PAIR OF PHARMACY BOTTLES, SAVONA, LATE 17TH CENTURY

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022