Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

CAFFETTIERA, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo piriforme, ansa angolata e beccuccio a roccailes, coperchio a calotta lavorata a cestino con presa a forma di bocciolo; superficie decorata a fiori naturalistici con piccoli semis; cm 23x16,5x12

A MEISSEN COFFEE POT, GERMANY, SECOND HALF 18TH CENTURY

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022