ALZATA TRAFORATA, SAVONA, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in monocromia azzurra su alto piede, decoro “a tappezzeria” con casolare. Marca stemma sul fondo; diam. cm 28,8, diam. piede cm. 11, alt. cm 5,5
A OPENWORK TAZZA, SAVONA, FIRST QUARTER 18TH CENTURY