Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

ALZATA O SOTTOCOPPA, SAVONA, 1691-1724

in maiolica dipinta in monocromia, orlo rialzato e alto piede applicato. Sulla superficie ampio paesaggio con figure in primo piano a centrare lo stemma della famiglia Falconieri sormontato da un cappello vescovile, sopra il quale si levano in volo una coppia di putti. Sul retro marca stemma di Savona e lettera S; diam. cm 33, diam. piede cm 15,1, alt. cm 5,5

A TAZZA, SAVONA, 1691-1724

Bibliografia di confronto
C. Chilosi (a cura di), Ceramiche della tradizione ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Milano 2011, pp. 99 n. 101

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022