Asta (942)

Ceramica. Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo | A Tempo

ALBARELLO, SICILIA, FINE SECOLO XVI

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, bocca ampia con orlo arrotondato, collo breve con spalla angolata, calice anch’esso angolato su basso piede con orlo arrotondato. sul fronte, entro una cornice ovale baccellata, una figura di cherubino alato con una lunga croce nella mano destra, mentre sul retro un motivo a trofei; alt. cm 21,2, diam. bocca cm 10,3, diam. base cm 9,4

A SICILIAN PHARMACY JAR (ALBARELLO), 16TH CENTURY

gio 14 APRILE - mer 20 APRILE 2022