Firma, anno e dedica in basso a destra. L'opera verrà inserita nel Catalogue raissonè des Additifs du Tome I de Cesar, Edition de la Diffèrence. Opera registrata presso gli Archives Denyse Durand Ruel, Rueil-Malmaison con il numero n.7674. Provenienza: Collezione Paolo Marinotti, Milano. Collezione privata, Milano, Casa d'aste Il Ponte. Collezione privata, Firenze. Lievi difetti.