Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) PESCATORI AL PORTO DI LIVORNO olio su tavoletta, cm 11x22,5 firmato in basso a destra retro: dedicato Alla Signora / Cesarina Ambrogi / con stima / Lomi Giovanni
FISHERMEN AT THE PORT OF LIVORNO oil on panel, 11x22.5 cm signed lower right on the reverse: dedicated Alla Signora / Cesarina Ambrogi / con stima / Lomi Giovanni
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia degli Archivi Giovanni Lomi (n. 751).