lungh cm 206 fine del XIX secolo imbottito e rivestito in tessuto rigato nei toni del verde salvia e dell'avorio, schienale mosso con motivo a onde, braccioli intagliati a motivi vegetali desinenti a ricciolo, alti piedi a vaso con motivo a foglie d'acanto, con ruote