Copriletto in cotone avorio ricamato ad ago e seta azzurra
cm 270x250, balza h cm 12 prima metà del XX secolo interamente realizzato con patchwork di ricami ad ago su rete ed a filet, per lo più con motivo di pampini e tralci floreali, foderato di seta azzurra, macchie diffuse e difetti sulla seta