Cassettone impiallacciato in noce e radica di noce
h cm 98x166x66 XVII/XVIII secolo impreziosito da filettature a cornice, tre cassetti a tutto corpo sul fronte dritto, piedi a mensola, piano con bordo a becco di civetta probabilmente di epoca posteriore