Asta (930)

Arredi, argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti [..]

mar 1 -  lun 14 MARZO 2022
Asta a Tempo 1-14 marzo 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com

Pagamenti - Orario Amministrazione: dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 745 LOTTI
421
cm 173x86 Europa, inizio del XX secolo di gusto Decò, sostegni ad arco
EUR 140,00 / 160,00
423
cm 86x64 fine del XIX secolo decorata con motivo a greca
424
h cm 180x126x45 fine del XIX/inizio del XX secolo cappello aggettante, lesene a colonna, due sportelli a vetro [..]
425
incisione cm 58x48 (3) fine del XIX/inizio del XX secolo composto da un lume ad olio in metallo con grande bobeche [..]
426
h cm 115 fine del XVIII secolo fusto tornito laccato color avorio, base tripode con due dei tre piedi a ricci [..]
EUR 120,00 / 140,00
427
EUR 120,00 / 140,00
428
h cm 100 fine del XVIII secolo fusto tornito laccato color avorio, base tripode con due dei tre piedi a ricci [..]
EUR 120,00 / 140,00
429
EUR 120,00 / 140,00
430
h cm 50, piano cm 58x37 fine del XVIII secolo sostegno centrate a ricciolo, alcuni difetti e restauri
431
cm 120x93 in parte fine del XVIII secolo cimasa centrata da putto, corpo traforato a girali e rose, specchio [..]
432
Inghilterra, inizio del XX secolo intarsiata con filettature, schienale avvolgente con cartelle traforate, gambe [..]
433
h cm 50x56 inizio del XX secolo attacco a scudo in legno, braccio realizzato come una grande voluta vegetale, [..]
434
cm 81x126 inizio del XX secolo specchio tripartito tra colonne in legno ebanizzato con capitelli in metallo dorato, [..]
435
cm 80x135 inizio del XX secolo dettagli in legno intagliato e dorati con motivo a palmette, difetti
436
h cm 65 inizio del XX secolo di gusto neorinascimentale, tre braccia portacandele su sostegno a corona, stelo [..]
437
inizio del XX secolo di gusto Decò, dipinti a motivi floreali e geometrici, dettagli ebanizzati, corredati di [..]
438
h cm 106x105x53 inizio del XX secolo fascia intagliata con motivo a rosoni, doppio sportello sul fronte intagliato [..]
439
h cm 102x130x59 inizio del XX secolo due cassetti e due sportelli sul fronte intagliati con trionfi di frutta [..]
440
h cm 88x160x80 inizio del XX secolo rivestito in tessuto rigato nei toni de panna e del rosso, piedini a vaso [..]
441
h cm 55 inizio del XX secolo alla base gruppo raffigurante Venere con amorini, bobeche a tulipano in vetro in [..]
442
h minima cm 135 inizio del XX secolo altezza regolabile, stelo a torchon su base a tripode realizzata a volute [..]
443
inizio del XIX secolo imbottita e rivestita in tessuto rigato verde e arancio
EUR 120,00 / 140,00
444
inizio del XX secolo di gusto Liberty, cartella a giorno centrata da motivo a grata e intaglio floreale, sedute [..]
445
cm 130x65 inizio del XX secolo realizzata ad imitazione del mogano, decorata con motivi vegetali in rilievo
446
cm 99x66 inizio del XX secolo realizzata in stile impero con lesene a colonna, lievi difetti
447
h cm 45x30 e h cm 60x30 (3) inizio del XX secolo una coppia dorata ed un'altra simile patinata, corredate da [..]
448
h cm 60x65x21 (2) metà del XIX secolo composto da una piccola psiche da toilette in noce con specchiera ovale [..]
449
seconda metà del XIX secolo schienali cuoriformi, gambe mosse, rivestite in tessuto fiorito
450
h cm 27 fine del XIX secolo anse realizzate a motivi vegetali e floreali, su basi a plinto profilate a palmette [..]
421 - 450  di 745 LOTTI