In-8° (mm 280x215). Carte [6]. Con numerose cromolitografie nel testo. Alcune macchioline sparse; uniforme e lievi ingiallimento della carta, ma nel complesso bell'esemplare. Brossura editoriale litografata a colori al piatto anteriore. Una mancanza al margine superiore del piatto, che tocca l'inciso; alcuni strappetti marginali senza perdite e difetti alle cerniere.