Asta (917)

PEDRO MEXIA : Selva rinovata di varia lettione [...] Divisa in cinque parti...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
538

PEDRO MEXIA

 In Venetia: appresso Ghirardo Imberti, 1626.

5 parti in un volume in-4° (mm 210x150). Pagine [32], 311, [1] bianca; 90, [2] bianche; [12], 182, [2] bianche; [8], 175, [1] bianca; [16], 252. Marca in legno al frontespizio di ciascuna parte; fregi e numerose vignette xilografiche nel testo. Esemplare diffusamente brunito, con il primo fascicolo quasi totalmente staccato; fioriture, macchie e rare mancanze marginali che non coinvolgono il testo. Legatura coeva in piena pergamena floscia, con dorso a 3 nervi e titolo manoscritto al taglio inferiore. Una grave mancanza al primo scomparto del dorso, macchie e altre mende. Note di appartenenza manoscritte al frontespizio.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022