Ricettario tascabile manoscritto di farmacologia veterinaria.
Ricettario di farmacologia veterinaria, Fine XIX ? inizio XX secolo.
Manoscritto a inchiostro e matita. Circa 130 carte a quadretti con alcuni strappi e mancanze. Alcune carte staccate. Legatura in cartone staccata. Dimensioni 90x160 mm.