In-4° (mm 320x220). Carte [76]. Con 11 tavole in bianco e nero dai disegni di Carlo Carrà. Esemplare a bifogli sciolti, perfettamente conservato nelle sue barbe. Brossura editoriale in pieno cartonato con titoli in nero al piatto. Cartella e cofanetto in pieno cartonato riprodotti come l'originale. Copia n. 33 di una tiratura complessiva di 150, una delle 133 stampate in numeri arabi. SI AGGIUNGE: Lirici minori del XIII e XIV secolo. Milano: Edizioni della Conchiglia, 1941. In-4° (mm 320x220). Esemplare a bifogli sciolti, con 11 tavole in bianco e nero fuori testo dai disegni di Carlo Carrà, di cui 2 protette da velina, e una suite di 14 tavole sciolte, di cui una sbarrata. Leggere fioriture, altrimenti ottimo esemplare in barbe. Brossura e cartella editoriali in pieno cartonato con lievi abrasioni al piatto, entro cofanetto riprodotto come l'originale. Esemplare n. 81 di una tiratura complessiva di 150, uno dei 135 in numeri arabi.