Raccolta di 5 composizioni di musica sacra autografe e firmate.
Non datate, ma metà del XIX secolo.
Manoscritti musicali autografi a inchiostro nero. Alcune correzioni nei testi. Fascicoli musicali conservati in legature in mezza pelle con angoli. Dimensioni varie.