Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta il nome del destinatario. Sigillo in carta conservato. Dimensioni: 245x190 mm. SI AGGIUNGE: Id.: Lettera autografa firmata inviata alla librettista e poetessa Irene Ricciardi al Vomero. Non datata. SI AGGIUNGE: Pacchierotti Gaspare. Lettera autografa firmata inviata allo scultore Antonio Canova. Datata 6 luglio 1817, Padova.