Lettera a firma di Carlo Ginori per l?ammissione all'Accademia Etrusca di cui diventerà [..]
Curiosità dalla Firenze del XVIII secolo, Datata 4 febbraio 1755.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Carta con filigrana. Dimensioni 240x300 mm. SI AGGIUNGE: 1 invito stampato, firmato in calce da Carlo Ginori. Datato 21 febbraio 1742.