In-folio (mm 340x220). Pagine [28], 395, [29]. Con molte, bellissime illustrazioni calcografiche a piena nel testo. Frontespizio tipografico in rosso e nero seguito da un bellissimo frontespizio allegorico inciso in rame. Fresco esemplare ad ampi margini. Legatura in piena pelle, con stemma araldico entro doppia cornice di filetti concentrici ai piatti; fregi in oro al dorso a 5 nervi. Abrasioni ai piatti e gravi mancanze al dorso.