2 volumi in-4° (mm 240x175). Pagine [10], 314, [4]; [10], 437, [3]. Frontespizio illustrato inciso in legno a inchiostro rosso e nero. Capilettera e finalini xilografici. Splendide illustrazioni in nero nel testo. Esemplari in barbe. Ampie gore al primo volume, con le ultime due carte bianche staccate; in ottime condizioni di conservazione l'altro. Legatura in cartonato, con belle impressioni in oro ai piatti, lacerti di legacci ai piatti, e titoli al dorso. Mancanze ai piatti e ai dorsi, con tracce di nastro adesivo al contropiatto del secondo volume. SI AGGIUNGE: Id., Canto novo. Roma: casa editrice A. Sommaruga, 1882. In-8° (mm 200x115). Con 5 incisioni in legno dai disegni di Francesco Paolo Michetti. Uniformi bruniture e uno strappo all'occhietto. Rimontato il piatto anteriore della brossura editoriale, dorso quasi totalmente assente. SI AGGIUNGE: Id., Laudi del cielo del mare della terra e degli eroi. Libro IV. Merope. In Milano: Fratelli Treves, 1912. SI AGGIUNGE: Id., Cabiria. Torino: E. Toffaloni, 1914.