In-4° (mm 250x180). Pagine 240. Vignetta xilografica al frontespizio, testatine e capilettera in legno nel testo. Fioriture nel testo ma copia completa e in barbe. Legatura successiva in cartonato marmorizzato con titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze lungo le cerniere, piatto anteriore parzialmente staccato. Etichetta di precedente collocazione al dorso.