4 volumi in-4° (mm 310x220). Pagine [4], 440; 322; [4], 348; [4], 217, [1]. Con nel complesso 70 tavole incise fuori testo da Tingle, Redaway, Floyd, Bentley e altri e protette da veline verdi con didascalie stampate. Cornice ornamentale nelle carte di testo, grandi capilettera istoriati e finalini decorati oltre a numerose figure incise in acciaio nel testo. Assenti occhietto e frontespizio del secondo volume, al terzo fascicolo 34 rilegato al contrario senza perdite, mancanti alcune veline, occasionali fioriture. Legatura coeva in mezza tela con piatti in carta marmorizzata. Tracce d'uso.