In-4° (mm 266x187). Pagine XI, [1], 232. Numerose illustrazioni nel testo, alcune a piena pagina. Fioriture marginali ad alcune carte, per il resto copia completa, marginosa e ben impressa. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro al dorso. Mancanze lungo le cerniere. Etichetta di precedente collocazione al dorso.