Manoscritto a inchiostro bruno. Corposissimo manoscritto. Testo in latino e italiano. Fascicoli legati in cartonatura dell’epoca (costola non più presente) e conservati in legatura in pergamena (quest’ultima con difetti). Carte in buono stato e ben leggibili. Dimensioni: 290x215 mm.