Asta (917)

374

BENEDETTO MARIA CASTRONE

Il vero nuovo geodeta siciliano, o sia trattato delle misurazioni d'ogni sorta di [..]

 In Roma: per il Bernaḅ, 1733.

In-4° (mm 200x130). Pagine [14], 144, 2 bianche + 5 tavole fuori testo più volte ripiegate rilegate in fine, di cui 4 incise in rame. Fregio xilografico al frontespizio e capilettera, sempre in legno, nel testo. Macchie e gore, presenti principalmente al frontespizio e in altre rare carte; esemplare scompleto della carta Xa1 e della Q6 bianca. Legatura ottocentesca in mezza pergamena, con piatti in carta marmorizzata. Minimi segni di usura.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022