Grande pergamena con intestazione 'Mauritius Santae Mariae in Vialata'.
Datato 7 dicembre 1604.
Manoscritto pergamenaceo (880x610 mm) a inchiostro bruno e oro. Testo in latino. Margini esterni e superiore decorato con motivi floreali e stemmi. Firme al piede. Alcuni restauri al margine destro e inferiore.