In-8° (mm 144x92). Pagine [32], 679, [9]. Frontespizio staccato, con gore. Altra gora visibile agli ultimi fascicoli, esemplare corto di margini. Legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Etichetta di precedente collocazione al dorso.