2 volumi in-4° (mm 325x245). Pagine 56, LXXX, 240; [4], 242-712 + 16 belle tavole fuori testo a piena pagina numerate I-XVI. Entrambi i volumi presentano lievi bruniture ad alcune delle carte ma copia intonsa e ottimamente conservata. Tavole in perfetto stato. Legatura moderna in mezza pergamena con piatti in carta decorata.