2 parti in 1 volume in-16° (mm 121x78). Pagine [72], 199 [i.e. 599], [37]; [4], 553, [33]. Privo dell'ultima bianca, carte lievemente e uniformemente brunite, alcune macchie. Legatura in cartonato decorato con titolo manoscritto su tassello cartaceo al dorso. Mancanze lungo le cerniere. Etichetta di precedente collocazione al dorso.