Manoscritti a inchiostro nero. 17 pagine scritte in totale. Testo in francese. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: Scarfoglio Edoardo. 12 lettere autografe firmate. Fine XIX-inizio XX secolo. SI AGGIUNGE: Serao Matilde. 1 biglietto autografo firmato. Datato febbraio 1900.