lotto composto da tre maschere passaporto di diversa foggia e misura realizzate in osso intagliato a rilievo.La più piccola: 11,5 x 5 cm.Questi pezzi fanno parte della raccolta privata di Pietro Felter(Roè Volciano- BS 1856-Sabbio Chiese 1915), medaglia d'oro al valore militare, esploratore e diplomatico che per lungo tempo visse nell' Harar dove ebbe numerosi possedimenti terrieri.Provenienza: Collezione privata milanese formata intorno agli anni ’50.