Piccolo vassoio (sini, Thali) BidriIndia, Deccan, Bidar, XVII - XVIII secolo
Vassoio circolare in lega di zinco e rame decorato con elementi floreali intarsiati in argento disposti in arrangiamento radiale intorno al tondo centrale. Piatti simili, anche se generalmente più grandi, completavano i servizi delle pipe ad acqua che erano quindi composti da: pipa ad acqua (huqqa), chillam (coppa per la combustione) e il vassoio (sini). Per esemplari comparativi si veda Zebrowski M. , Gold, silver & Bronze from Mughal India, Alexandria Press, 1997, pp. 247-251.