Piccola stele in pietra raffigurante Durga India, XVIII secolo
Nonostante l'usura di tempo ed uso si distingue la dea multibraccia armata nell'atto di uccidere il demone bufalo. Cospicue tracce di policromia. Provenienza: collezione privata milanese, corredato di expertise datata 1964.