Miniatura raffigurante un elefante che uccide un mahoutIndia, inizio XX secolo
Entro cornice scura, raffigurante un elefante che trafigge un uomo con le zanne mentre gli altri mahout cercano di aiutarlo.Montata su passpartout. Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.