Miniatura raffigurante donne al ruscello India, XIX secolo (?)
Piccola miniatura rettangolare in stile arcaico, raffigurante quattro donne intente a raccogliere l'acqua del fiume con delle grandi anfore. Una di loro è in colloquio con una divinità tra gli alberi. Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.