Piccola maschera circolare in legno a spessa patina nera incrostata con lumeggiature bianche e rosse. Questo tipo di maschera legato alla società misterica Ekpo, viene impiegata all'interno dei rituali propiziatori per il raccolto della comunità Eket stanziata nella regione dell'Akwa Ibom nel sud della Nigeria.Provenienza: Collezione parigina del pittore Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015).