Kashkul in ottone sbalzatoAfganistan/Pakistan, XIX secolo
Elemosiniere da derviscio ambulante in forma di mezza luna realizzato a sbalzo e decorato con motivi fitomorfi, animali e personaggio stante su uno dei due lati. Presente la sua catena originale.