Grande Shivalinga con NagasIndia, XVIII-XIX secolo circa
Importante pietra rituale Linga di grandi dimensioni, alloggiata su base in ottone raffigurante sette serpenti Naga uniti in un unico corpo e che si aprono a ventaglio nella porzione superiore. Presenti pendenti decorativi alcuni dei quali mancanti.Provenienza: Ex collezione Moscatelli