Grande scultura in bronzo raffigurante Buddha coronato Tibet, inizio XX secolo
In bronzo a patina bruna, raffigurante Buddha Shakyamuni seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto. La sua mano destra in bhumisparsamudra, la sinistra adagiata in grembo. La figura indossa ricche vesti cesellate, vistosa gioielleria e la corona a cinque punte. Tracce di agemina in argento.