Grande potiche in porcellana Canton Cina, tardo XIX secolo
Potiche di dimensioni monumentali, completa di coperchio sormontata da cane di pho, in porcellana a pasta spessa smaltata e dorata nei toni e soggetti della porcellana Canton con scene cortesi entro riserve dai contorni fitomorfi. Grande stand in legno.